Официальные ресурсы

«В регионах необходимо разработать программы по повышению качества воды», - Н.Цуканов.

21 октября 2016 Распечатать
Совет при полномочном представителе Президента РФ в СЗФО
Совет при полномочном представителе Президента РФ в СЗФО

«В регионах  необходимо разработать программы по повышению качества воды. Важно предусмотреть системный подход  к модернизации очистных сооружений, инженерных сетей, водоподготовки», - обратился Николай Цуканов к руководителям регионов на заседании Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, на котором рассматривался вопрос  «О разработке и реализации в субъектах Российской Федерации, расположенных в пределах Северо-Западного федерального округа, программ развития систем водоснабжения и водоотведения, направленных на снижение негативного воздействия сточных вод предприятий жилищно-коммунального хозяйства, промышленности и агропромышленного комплекса на водные объекты».

В заседании Совета приняли участие   руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – главный государственный санитарный врач Российской Федерации Анна Попова,   руководители бассейновых  водных управлений Федерального агентства водных ресурсов,  представители Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

«Развитие водохозяйственного комплекса субъектов Российской Федерации, обеспечивающего устойчивое водопользование, охрану водных объектов, защиту от негативного воздействия вод является одним из приоритетных направлений государственной политики» - подчеркнул Н.Цуканов в своем вступительном слове.

Он отметил, что несмотря на принимаемые меры, направленные на снижение негативного воздействия сточных вод предприятий на источники водопользования, в настоящее время в регионах федерального округа складывается неблагоприятная ситуация в сфере водопотребления и водоотведения. Так, всего в 2015 году объем сточных вод, содержащих загрязняющие вещества, составил 2,6 млрд. куб. метров, то есть 27 % от общего объема сброшенных вод.

«В Новгородской области 80 % сточных вод, поступающих в поверхностные и подземные источники, не очищаются до норм, установленных санитарным законодательством. В Санкт-Петербурге 92 % использованной воды содержит загрязняющие вещества, которые затем поступают в водные объекты города», - привел данные полпред.

Кроме того, морально и физически устаревшее состояние очистных сооружений, сложившееся, в первую очередь, в связи с длительным недофинансированием этой сферы, а также недостаточным вниманием хозяйствующих субъектов к вопросам снижения негативного воздействия на окружающую среду, сказывается не только на состоянии водных объектов, но и на качестве питьевой воды, - обратил внимание он.

Не лучшим образом складывается ситуация с обеспечением населения питьевой водой, отвечающей требованиям санитарного законодательства в Вологодской области, где условно недоброкачественную воду  потребляют 54,5 % населения региона, в Ленинградской области - 16,2 % населения, в Архангельской области – 15,4 %, в Калининградской – 11,7 %. В Мурманской области и Ненецком автономном округе условно доброкачественной водой обеспечено около 81 % и 77 % населения регионов соответственно.

Н.Цуканов напомнил, что на территории Российской Федерации продолжается реализация федеральной целевой программы «Чистая вода» на 2011 – 2017 годы. Целью программы является обеспечение населения питьевой водой, соответствующей требованиям безопасности и безвредности, установленными санитарно-эпидемиологическими правилами.

С 2011 по 2013 годы программа была обеспечена финансированием из средств федерального бюджета и региональных бюджетов по 9 млрд. рублей соответственно. Также привлекались средства из внебюджетных источников. С 2014 года  реализация программы осуществляется только из  внебюджетных источников.

«Несмотря на то, что в условиях сложившейся экономической ситуации наблюдается уменьшение привлеченных внебюджетных средств в сектор водоснабжения, водоотведения и отчистки сточных вод,  субъектам  Российской Федерации необходимо продолжить реализацию региональных планов и программ, направленных на улучшение качества водных ресурсов, и организовать работу по их актуализации, что будет способствовать  привлечению в эту сферу необходимых источников финансирования», - подчеркнул Н.Цуканов.

Руководители Ленинградской, Архангельской, Мурманской, Псковской областей проинформировали о реализации программ систем водоснабжения и водоотведения в своих регионах.

Н.Цуканова интересовало какие технологии  используются для очистки сточных вод. Обращаясь к представителям федеральных служб он отметил, что необходимо систематизировать подход к информированию субъектов СЗФО об имеющихся технологиях  и существующем в Российской Федерации оборудовании для очистки воды, чтобы регионы могли более эффективно использовать имеющиеся возможности.

Кроме того, полномочный представитель обратился к руководителям регионов Северо-Запада с предложением поддержать обращение в Правительство Российской Федерации о продолжении программы «Чистая вода» с 2018 года, а также предусмотреть возможность решения региональных проблем в сфере водоснабжения и водоотведения на условиях софинансирования из средств федерального бюджета.

Совет при полномочном представителе Президента РФ в СЗФО
Совет при полномочном представителе Президента РФ в СЗФО
Совет при полномочном представителе Президента РФ в СЗФО
Совет при полномочном представителе Президента РФ в СЗФО
Совет при полномочном представителе Президента РФ в СЗФО
Совет при полномочном представителе Президента РФ в СЗФО
Совет при полномочном представителе Президента РФ в СЗФО
Совет при полномочном представителе Президента РФ в СЗФО