20 ноября полномочный представитель Президента Российской Федерации в СЗФО Игорь Руденя принял участие в сессии Псковского областного Собрания депутатов, на которой в первом чтении принят проект закона Псковской области «Об областном бюджете на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов».
После заседания Игорь Руденя провел рабочую встречу с Губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым. Полномочный представитель отметил позитивную практику взаимодействия регионального Правительства с депутатским корпусом при подготовке проекта закона об областном бюджете.
«В бюджете четко выражены приоритеты, которые сегодня реализует Правительство Псковской области. В нем предусмотрены все поручения и указания, которые даны Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. Это национальные проекты, помощь нашим участникам специальной военной операции и их семьям. Вы обратили внимание на поддержку демографии и молодых семей, расселение аварийного жилья. Активно поддерживаете бизнес и промышленные предприятия. Также оказываете поддержку профессиональному образованию, трудоустройству молодежи, что также актуально сегодня», - сказал Игорь Руденя.

Глава региона поблагодарил полпреда за поддержку и внимание к Псковской области. «К положительным параметрам бюджета относится рост налоговых и неналоговых доходов на 5,5%. Они непрерывно растут с 2018 года. Это хороший стимул для экономики и более устойчивого развития региона. На 35,2% увеличиваются безвозмездные поступления - 7,8 млрд рублей за счет субсидий. На увеличение фонда оплаты труда работников бюджетных сфер, как поручил Президент, предусмотрено 2 млрд рублей» – доложил Михаил Ведерников.
Доходы бюджета на 2026 год установлены в размере 68,2 млрд рублей, расходы - 70,9 млрд рублей. В сравнении с 2025 годом доходная часть вырастет на 10 млрд рублей, в том числе на 2 млрд рублей по налоговым и неналоговым доходам.
В рамках рабочей поездки полномочный представитель ознакомился с работой псковских предприятий. Игорь Руденя и Михаил Ведерников осмотрели цеха и производственные линии завода «АВАР» – предприятие почти 60 лет занимается производством автокомпонентов и занимает устойчивое конкурентоспособное положение на рынке российской автомобильной промышленности.
Также полномочный представитель побывал на площадке завода «Титан-Полимер», который реализует масштабный проект, позволяющий производить широкую номенклатуру продукции, в том числе импортозамещающую. Выпускаемые БОПЭТ плёнки востребованы в производстве гибкой упаковки, промышленной продукции медицинских изделий, кабельной изоляции. На базе завода создан межотраслевой инжиниринговый центр, где в рамках национального проекта «Новые материалы и химия» будут разрабатываться и внедряться инновационные полимерные материалы, что позволит развивать наукоемкие технологии и готовить кадры для различных отраслей промышленности.
В Паломническом центре Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря Игорь Руденя и Михаил Ведерников пообщались с участниками программы «Твой герой» Всероссийского проекта «Истоки. Школа». Образовательный заезд, организованный Роспатриотцентром Росмолодежи, объединил около 70 участников специальной военной операции, ветеранов боевых действий – тех, кто уже работает с молодежью или хочет стать наставником. В течение пяти дней они обучались практикам наставничества через обсуждение личного опыта и работу с конкретными ситуациями, работали над созданием собственных проектов.