Официальные ресурсы

Рабочая поездка Н. Цуканова в Калининградскую область

22 августа 2016 Распечатать
Полпред провел совещание по патриотическому воспитанию и посетил военно-историческую реконструкцию
Совещание по патриотизму в Гусеве

21 августа полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов совместно с Министром культуры Российской Федерации, президентом Российского военно-исторического общества Владимиром Мединским провел в Калининградской области окружное совещание по вопросам патриотического воспитания. В совещании приняли участие временно исполняющий обязанности председателя правительства Калининградской области Антон Алиханов, исполнительный директор РВИО Владислав Кононов, заместители высших должностных лиц субъектов Российской Федерации.

Как отметил полпред Президента России, Калининградская область – это особенный регион, западный форпост России, где патриотическое воспитание играет важную роль. «Необходимо объединить лучший опыт в патриотическом воспитании Санкт-Петербурга, Москвы, Калининграда и транслировать его на всю территорию СЗФО, - подчеркнул Николай Цуканов. - Военно-историческая реконструкция «Гумбиненнское сражение» собирает десятки тысяч зрителей. Подобные культурные мероприятия  воспитывают патриотизм  у подрастающего поколения».

Николай Цуканов также поблагодарил Министерство культуры РФ за установку в Калининграде памятника героям Первой мировой войны в 2014 году и отметил, что в Гусеве появился кадетский корпус, а в ноябре этого года здесь планируется открытие храма-музея, посвященного Первой мировой войне.

Также в этот день Николай Цуканов и Владимир Мединский посетили военно-историческую реконструкцию "Гумбиненнское сражение" в Гусевском районе Калининградской области. В ней приняли участие около 200 человек  – участников военно-исторических клубов Калининградской области, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России, а также реконструкторы из Белоруссии, Польши, Италии и Германии. 

Военно-исторический фестиваль «Гумбинненское сражение» проходит в Калининградской области с 2013 года и является одним из четырех крупнейших в России мероприятий военно-исторической реконструкции наряду с Крымским военно-историческим фестивалем, московским фестивалем «Времена и Эпохи» и известным «Днем Бородина» в Можайском районе Московской области. Организаторами калининградского фестиваля выступает Российское военно-историческое общество» при поддержке МЧС России, Министерства культуры РФ, правительства Калининградской области, администрации Гусевского городского округа и агентства исторических проектов «Ратоборцы».

Фото: пресс-службу Губернатора и Правительства Калининградской области