Официальные ресурсы

Тихвин – Столица «Серебряного ожерелья России» 2025 г.

10 июля 2025 Распечатать
Тихвин

Торжественная церемония передачи символа Столицы проекта «Серебряное ожерелье России» от г. Старая Русса Новгородской области г. Тихвину состоялась 10 июля в рамках  праздничных мероприятий фестиваля «Путешествуя с любовью».

Жителей Тихвина и гостей города поздравила заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в СЗФО Любовь Совершаева: «В эти дни Тихвин стал центром масштабных духовных и праздничных мероприятий, посвященных Дню явления Тихвинской иконы Божией Матери, Дню города  и Дню семьи, любви и верности. Для нас очень почетно именно в эти важные для Ленинградской области и всей страны дни, передать ежегодную эстафету – символ Столицы «Серебряного ожерелья России» от Старой Руссы Новгородской области городу Тихвину.

Что дает этот статус городу и его жителям? Обретение столичного статуса - это дополнительные инвестиции в улучшение внешнего облика и условий жизни в городе. Это мощный импульс для его дальнейшего развития. Этот статус  важен, в первую очередь, для жителей самих городов. Потому что  все новые объекты, благоустроенные общественные пространства,  обновленная инфраструктура - все это для горожан и делает жизнь в городе более комфортной и качественной. И когда жители любят и гордятся своим городом, тогда и туристам у них будет интересно. А развитие туризма - это и оживление экономической жизни, это и решение социальных проблем, это и повышение занятости,  развитие малого и среднего бизнеса.  Столица 2024 года Старая Русса Новгородской области за этот год еще более преобразилась. Продолжилась работа по благоустройству и созданию новых точек притяжения в исторической части города, созданию детских зон отдыха и объектов для размещения. Турпоток  в город увеличился на 11%.

Теперь все это предстоит Тихвину - удивительному городу, который совместил разные грани. Это город крупной промышленности; это город воинской славы, сыгравший особую роль в годы Великой Отечественной Войны; это духовная твердыня русского православия; этот город не только отмечен как место рождения великого русского композитора Николая Андреевича Римского-Корсакова, но и сегодня продолжает быть центром высокой культуры, - здесь проходят популярные фестивали, выставки, гастроли. Но и конечно вокруг расположены живописнейшие места, старинные монастыри, множество разнообразных удивительно красивых точек притяжения и туристических маршрутов.

Я уверена, что за предстоящий год Тихвин станет еще краше, еще комфортнее и еще интереснее для всех гостей Ленинградской области и, конечно, для всех Тихвинцев».

Тихвин

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подчеркнул, что «Для хлебосольной Ленобласти это возможность привлечь внимание гостей к поселениям и маршрутам, которые находятся чуть в стороне от «топовых» направлений, получить дополнительный импульс к развитию поселений через сферу гостеприимства. Тихвин станет хорошим примером для всех исторических поселений: утверждён мастер-план развития города, график приёма межрегиональных и всероссийских событий: Молодежных зимних игр, международный фестиваль  молодых оперных певцов, Фестиваля детского кино. Здесь появится первый интерактивный музей музыки в отреставрированном Доме Культуры, новый выставочный павильон на базе музея Римского- Корсакова, где будут представляться лучшие музеи России: Русский музей, Третьяковская галерея и другие. Не останется в стороне и инфраструктура, которая важна для горожан: в 2026 начнем масштабный ремонт дорог после полного обновления инженерных сетей; в 2027 - введем в строй новую школу, начнем строительство ледовой арены. По соглашению в городе будет построен и современный отель».

Заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова отметила: «Ленинградскую и Новгородскую области объединяет многое. Это не только географическая близость, но и большая история. Благодаря статусу столицы «Серебряного ожерелья России» в прошлом году наш город принял почти 2,5 миллиона туристов. Наши гости остаются у нас на 2-4 дня и более. Развивая город, мы всегда говорим о комплексном подходе, развитии индустрии гостеприимства, туристической и транспортной инфраструктуры».

Глава Старорусского муниципального района Елена Комарова передала символ Столицы – стеклянную статуэтку с жемчужиной, главе Администрации Тихвинского района Алексею Брицуну.

Тихвин

Продолжилась церемония праздничным концертом музыкальных и танцевальных коллективов Ленинградской и Новгородской областей.

Тихвин