Официальные ресурсы

В Вологде прошла Региональная инвестиционная энергетическая ярмарка

27 июля 2016 Распечатать
Энергетическая ярмарка в Вологде
Энергетическая ярмарка в Вологде

На энергетической ярмарке  в Вологде было подписано 19 соглашений. В число оформленных документов вошли протокол о взаимодействии филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Вологдаэнерго» с Правительством Вологодской области, а также двенадцать соглашений о намерениях и шесть инвестиционных.

Ярмарка является продолжением масштабного проекта, реализуемого совместными силами аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, сетевой энергетической компании «МРСК Северо-Запада», Стратегического партнерства «Северо-Запад» и стартовавшего в конце прошлого года в Псковской области.

«Региональная инвестиционная энергетическая ярмарка является частью плана стратегического развития Северо-Запада. Сейчас мы пытаемся создать механизм планирования развития электроэнергетической инфраструктуры исходя из потребностей бизнеса. Но при этом, мы предлагаем более вдумчивые рациональные условия, для того, чтобы как можно четче выстроить взаимодействие между сетевой компанией, инвестором (потребителем) и органами государственной власти – это наша общая экономическая задача. Выражаю надежду, что те заявки на техприсоединение, которые поступят сегодня в филиал «Вологдаэнерго» увенчаются успехом и реализация того или иного инвестиционного проекта состоится», - подчеркнул помощник полномочного представителя Президента РФ в СЗФО, председатель экспертного совета Стратегического партнерства Сергей Зимин.

Первый заместитель генерального директора ПАО «МРСК Северо-Запада» Вадим Павлов отметил первоочередную необходимость проработки вопросов развития энергосетевого комплекса: «Ни для кого не секрет, что электроэнергия это фактически первое, что появляется на площадке строительства того или иного объекта. И от своевременного качественного надежного подключения зависит успех реализации проекта. К сожалению, интересы заявителей и энергетиков не всегда сходятся, при этом есть проблемы в обеих сторон, и мы работаем над тем, чтобы их становилось меньше. Собственно это мероприятие призвано свести воедино интересы потребителей и сетевой компании, решить существующие проблемы. Опыт проведения ярмарки в Пскове свидетельствует, о том, что эти цели достижимы. Уверен, что мы добьемся существенных успехов сегодня», - обратился к собравшимся Вадим Павлов.

В ходе ярмарки прошла презентация инвестиционного потенциала Вологодской области, его представил заместитель Губернатора Вологодской области Алексей Кожевников, также работала консультационная зона, где специалисты «Вологдаэнерго» подробно рассказали о деталях техприсоединения к электрическим сетям, оказали помощь в оформлении всех необходимых документов. Кроме того, прошли круглые столы и биржа контактов.