Официальные ресурсы

Совещание "Об усилении мер по предупреждению и ликвидации лесных пожаров"

20 мая 2016 Распечатать
Лесные пожары
Лесные пожары

Сегодня, 20 мая, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин провел селекторное совещание по вопросу: «Об усилении мер по предупреждению и ликвидации лесных пожаров в пожароопасный сезон 2016 года».

В совещании приняли участие заместители высших должностных лиц субъектов Российской Федерации, расположенных в пределах Северо-Западного федерального округа, курирующие сферу лесного хозяйства, представители Федерального агентства лесного хозяйства и Министерства обороны Российской Федерации, а также территориальных управлений МЧС, МВД, Росприроднадзора, Россельхознадзора и руководители территориальных филиалов лесничеств ФГАУ «Оборонлес» Минобороны России.

На совещании дана оценка готовности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, расположенных в пределах Северо-Западного федерального округа, территориальных подразделений федеральных органов государственной власти к прохождению в 2016 году пожароопасного периода в лесах.

Полномочный представитель отметил, что летом текущего года на территории Северо-Западного федерального округа прогнозируется и ожидается сложная пожароопасная обстановка, т.к. в связи с установившейся в апреле-мае теплой, сухой погодой, пожароопасный период в текущем году начался ранее, чем обычно.

«С начала 2016 года на территории Северо-Западного федерального округа уже ликвидировано 329 возгораний на площади 531 га. Для сравнения в аналогичном периоде 2015 года за это время было выявлено лишь 120 очагов возгораний общей площадью 299 га» - привел данные В.Булавин.

В настоящее время все субъекты Российской Федерации, расположенные в пределах Северо-Западного федерального округа, признаны готовыми к прохождению пожароопасного сезона, за исключением Ненецкого автономного округа. Владимир Булавин призвал руководителей администрации НАО принять необходимые меры по устранению всех недостатков, выявленных в ходе проверок, проведенных Департаментом лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу.

В результате проверок, проведенных Департаментом лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу совместно с военными прокурорами, установлена неудовлетворительная подготовка лесничеств, подведомственных Министерству обороны Российской Федерации, к пожароопасному периоду 2016 года. Аналогичные претензии к лесничествам, подведомственным Минобороны Российской Федерации, высказывались и год назад, - отметил В.Булавин.

Особое внимание полномочный представитель обратил на вопросы предупреждения возгораний, в том числе вызванных неконтролируемыми палами сухой травы, которые в весенний период представляют большую опасность для лесных массивов и населенных пунктов. Необходимо нарабатывать практику привлечения к ответственности лиц, виновных в выжигании травы. К работе по данному направлению должны быть привлечены главы муниципальных образований. Если изменений в лучшую сторону наблюдаться не будет, необходимо рассмотреть вопрос о  персональной ответственности, - отметил он.

«Сформированные группировки сил и средств, имеющиеся во всех субъектах Российской Федерации необходимо задействовать на профилактику пожаров, а также на своевременное обнаружение термоточек» - убежден полномочный представитель. Он призвал субъекты Российской Федерации и подразделения федеральных органов государственной власти приложить максимум усилий для выполнения профилактических мероприятий, направленных на предупреждение лесных пожаров.

Как отметил заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Николай Кротов, в текущем году наблюдается повышение оперативности реагирования лесной охраны при возникновении лесных пожаров, так как 99 % возгораний ликвидированы в первые сутки.

При этом он обратил внимание участников совещания на низкий процент выполнения субъектами Российской Федерации планов по осуществлению превентивных мероприятий и существенное отставание от подекадного плана.

Начальник Департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу Алексей Эглит проинформировал, что проведенный анализ причин возникновения возгораний в лесу в текущем году уже показал, что 40 % лесных пожаров возникло по вине граждан, 21 % - это переход огня с земель сельхозназначения.

А.Эглит также отметил, что недоработки с населением выливаются в серьезные траты бюджетных средств на тушение лесных пожаров. Он предложил усилить работу с населением, в том числе через СМИ и социальную рекламу.