Официальные ресурсы

В.Булавин посетил Новгородскую область

19 мая 2016 Распечатать
В.Булавин в Новгороде
В.Булавин в Новгороде

Сегодня, 19 мая, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин посетил Новгородскую область.

Вопросы социально-экономического развития Новгородской области обсуждались на совещании по вопросу «О стабилизации ситуации в экономической и социальной сферах региона», которое провел полномочный представитель в  Правительстве Новгородской  области.

В ходе совещания была дана оценка результатам реализации мер по преодолению кризисных явлений и мер по созданию условий для дальнейшего развития региона. Также участники совещания обсудили ход исполнения поручений, содержащихся в указах Президента РФ от 7 мая 2012 года. Особое внимание на совещании было уделено вопросам кадровой обеспеченности учреждений здравоохранения.

В начале своего выступления Владимир Булавин отметил, что некоторые предприятия, отрасли и целые регионы, не только удержали сложную  ситуацию 2015 года, но и продемонстрировали прирост по основным экономическим показателям. К таким регионам полномочный представитель Президента отнес и Новгородскую область.

Совещание в Новгороде
Совещание в Новгороде

«По данным Росстата за 2015 год объем выпуска промышленной продукции Северо-Западного федерального округа снизился по сравнению с 2014 годом. Индекс промышленного производства составил 96%. При этом в Новгородской области по итогам 2015 года наблюдался рост промышленного производства на 2,5% к 2014 году.

Владимир Булавин также отметил увеличение в Новгородской области объема производства сельхозпродукции, который по итогам 2015 года составил 114,8%. По этому показателю Новгородская область стоит на 5 месте в стране и на 2 – на Северо-Западе.

Объем инвестиций в основной капитал превысил уровень 2014 г. на 4,7% и достиг 73,2 млрд. рублей. По темпу роста данного показателя Новгородская область занимает 8 место в стране и 1 место в СЗФО», - подчеркнул Владимир Булавин.

Ситуацию на рынке труда полномочный представитель охарактеризовал, как умеренно стабильную. Вместе с тем, в регионе имеется просроченная задолженность по заработной плате.

В.Булавин призвал правительство Новгородской области детально проанализировать итоги 2015 года и начала 2016 с целью выявления дополнительных резервов для обеспечения развития региона, укрепления его будущего экономического и бюджетного потенциала, планирования новых мероприятий.

Полномочный представитель Президента РФ в СЗФО также подчеркнул эффективность исполнения программных указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года для развития регионов.

«Из 40 целевых индикаторов, контролируемых ежегодно, по итогам прошлого года достигнуто 36. Новгородская область является лидером по количеству достигнутых целевых показателей среди остальных регионов Северо-Западного федерального округа», - сказал Владимир Булавин.

На сегодняшний день, в Новгородской области  не достигнуты два показателя, определенные указом № 598: смертность от новообразований и смертность от ДТП.

Совещание в Новгороде
Совещание в Новгороде

По мнению губернатора Новгородской области Сергея Митина, успешное выполнение «майских указов» было бы невозможно без развития экономики и социальной сферы области в целом. Правительство региона сделало акцент на поддержку наиболее эффективных отраслей промышленности и сельского хозяйства; снижение числа привлекаемых в область мигрантов, акцентировав внимание работодателей на необходимость использования местных трудовых ресурсов. Немало сделано для развития медицины, образования, социального обслуживания. Тем не менее, не смотря на рост рождаемости и снижение смертности, население области пока уменьшается. И это одна из задач, которую необходимо решить.

«Сегодня я и члены правительства области видим в дальнейшем продолжение развития выбранной экономической модели и, прежде всего, усиление социальной ориентации – улучшение условий и качества предоставления медицинских услуг, повышение образовательных стандартов и стандартов жизни. У нас есть все условия, чтобы сделать жизнь в области привлекательной и, в конечном итоге, преломить тенденцию уменьшения количества населения», - добавил Сергей Митин.        

На совещании руководители органов исполнительной власти Новгородской области докладывали о ситуации с предоставлением многодетным семьям земельных участков для целей жилищного строительства, обеспеченных необходимой инфраструктурой, во исполнение поручений указа № 600.

В ходе обсуждения вопроса обеспеченности медицинскими кадрами учреждений здравоохранения, полномочный представитель подчеркнул, что проблема низкой кадровой обеспеченности остается для системы здравоохранения одной из наиболее острых. Сегодня региону не хватает 163 врача и 213 средних медицинских работника. При этом численность медицинских работников в учреждениях Новгородской области продолжает сокращаться. Как и в других регионах, в Новгородской области кадровая ситуация хуже в сельской местности. В. Булавин предложил правительству Новгородской области проработать вопрос о распространении  действия программы «Земский доктор» не только на врачей, но и на средний медицинский персонал, прежде всего на фельдшеров ФАПов.

В ходе визита полномочный представитель Президента РФ в СЗФО посетил Центр общей врачебной практики в микрорайоне Деревяницы Великого Новгорода.
Центр общей врачебной практики №6  действует с 2011 года и является подразделением поликлиники №1 ГОБУЗ «Центральная городская клиническая больница».  В Центре работают 7 сотрудников, из них 1 врач общей практики высшей квалификации, врач-педиатр, врач-терапевт. 4 человека – это средний и младший медицинский персонал.
Центр общей врачебной практики №6 обслуживает более 5 тысяч взрослого населения и 837 детей. В Центре есть два кабинета приема врача общей практики, кабинет педиатра, кабинет эндокринолога, физиотерапевтический, процедурный и прививочный кабинеты.  За смену Центр может принять 50 пациентов.